Veja a lista de prefeitos eleitos em primeiro turno no ES em 2020 - ES360

Veja a lista de prefeitos eleitos em primeiro turno no ES em 2020

A arte de administrar uma campanha eleitoral. Foto: Nelson Jr./ASICSTSE
Urna eletrônica. Foto: Nelson Jr./ASICSTSE

As eleições municipais deste ano estão sendo marcadas pelo atraso na divulgação dos resultados das eleições, com isso, até as 21h30, nem todos os eleitos tinham sido divulgados. Veja abaixo quais das 78 cidades do Espírito Santo já elegeram prefeito em primeiro turno neste domingo (15).

– Afonso Cláudio: Luciano Pimenta (PSL), com 37.75% dos votos

– Água Doce do Norte: Abraão Lincon (PSDB), com 48.32% dos votos

– Águia Branca: Jailson Quiuqui (Cidadania), com 48.27% dos votos

– Alegre: Nirrô (Solidariedade), com 49.61% dos votos

– Alfredo Chaves: Dr. Fernando (PSB), com 56.4% dos votos

– Alto Rio Novo: Borel (MDB), com 53.49% dos votos

– Anchieta: Fabrício Petri (PSB), com 55.97% dos votos

– Apiacá: Fabrício do Posto (PP), com 33.43% dos votos

– Atílio Vivácqua: Josemar Basto (PDT), com 49.16% dos votos

– Aracruz: Dr. Coutinho (Cidadania), com 31.83% dos votos

– Baixo Guandu: Lastenio Cardoso (Solidariedade), com 44.52% dos votos

– Barra de São Francisco: Enivaldo dos Anjos (PSD), com 69.07% dos votos

– Boa Esperança: Claudio Boa Fruta (DEM), com 41.27% dos votos

– Bom Jesus do Norte: Toninho Gualhano (PMN), com 38.74% dos votos

– Brejetuba: Levi da Mercedinha (PDT), com 53.12% dos votos

– Cachoeiro de Itapemirim: Victor Coelho (PSB), com 53.28% dos votos

– Colatina: Guerino Balestrassi (PSC), com 34.11% dos votos

– Conceição da Barra: Mateusinho do Povão (PTB), com 46.37% dos votos

– Conceição do Castelo: Christiano Spadetto (Cidadania), com 39.47% dos votos

– Divino São Lourenço: Eleardo Brasil (PSB), com 43.33% dos votos

– Domingos Martins: Wanzete Kruger (PP), com 46.15% dos votos

– Dores do Rio Preto: Ninho (Cidadania), com 61.37% dos votos

– Ecoporanga: Elias Dal Col (PSD), com 54.74% dos votos

– Fundão: Gil (PSB), com 50.09% dos votos

– Governador Lindenberg: Leonardo Finco (Cidadania), com 67.15% dos votos

– Guarapari: Edson Magalhães (PSDB), com 36.76% dos votos

– Guaçuí: Jauhar (Republicanos), com 42.65% dos votos

– Ibatiba: Luciano Pingo (Republicanos), com 55.92% dos votos

– Ibiraçu: Diego Krentz (PP), com 36.64% dos votos

– Ibitirama: Paulo Lemos (PSD), com 58.66% dos votos

– Iconha: Gedson Paulino (Republicanos), com 64.56% dos votos

– Irupi: Edmilson Meireles (MDB), com 57.77% dos votos

– Itaguaçu: Uesley Corteletti (Republicanos), com 51.5% dos votos

– Itapemirim: Dr. Thiago (Republicanos), com 51.74% dos votos

– Itarana: Vander Enfermeiro (PDT), com 56.78% dos votos

– Iúna: Romário (PP), com 45.01% dos votos

– Jaguaré: Marcos Guerra (Cidadania), com 69.02% dos votos

– Jerônimo Monteiro: Sérgio Fonseca (PSD), com 65.46% dos votos

– João Neiva: Micula (Republicanos), com 45.53% dos votos

– Laranja da Terra: Josafá Storch (MDB), com 52.34% dos votos

– Linhares: Guerino Zanon (MDB), com 54.44% dos votos

– Mantenópolis: Herminio Hespanhol (MDB), com 53,86% dos votos

– Marataízes: Tininho Batista (PDT), com 40.26% dos votos

– Marechal Floriano: Cacau Lorenzoni (PSB), com 48.48% dos votos

– Marilândia: Gutim (PSB), com 66,62% dos votos

– Mimoso do Sul: Peter Costa (REP), com 48,97% dos votos

– Montanha: André Sampaio (PSB), com 46,67% dos votos

– Mucurici: Atanael (MDB), com 55,61% dos votos

– Muniz Freire: Dito (PDT), com 54.14% dos votos

– Muqui: Cacalo (PSB), com 41.09% dos votos

– Nova Venécia: André Fagundes (PDT), com 39,39% dos votos

– Pancas: Dr. Sidiclei (PDT), com 44,91% dos votos

– Pedro Canário: Bruno Araújo (Rep), com 81,01% dos votos

– Pinheiros: Arnobio Pinheiro (CID), com 52,22% dos votos

– Piúma: Paulo Cola (Cidadania), com 32.7% dos votos

– Ponto Belo: Jaiminho (PSB), com 62,57% dos votos

– Presidente Kennedy: Dorlei Fontao (PSD), com 48,31% dos votos

– Rio Bananal: Edimilson (MDB), com 40,76% dos votos

– Rio Novo do Sul: Nei Castelari (PP), com 46,38% dos votos

– Santa Leopoldina: Romero Endringer (PTB), com 62,24% dos votos

– Santa Maria de Jetibá: Hilário Roepke Gatinha (PSB), com 54,07% dos votos

– Santa Teresa: Kleber Medici (PSDB), com 50.8% dos votos

– Sooretama: Alessandro Brodel (Republicanos), com 75.17% dos votos

– São Domingos do Norte: Ana (DEM), com 37,37% dos votos

– São Gabriel da Palha: Tiago Canal Rocha (PSL), com 38,69% dos votos

– São Mateus: Daniel Santana (PSDB), com 36.42% dos votos

– São José do Calçado: Cuíca (PSB), com 69,71% dos votos

– São Roque do Canaã: Marcos Guerra (PSDB), com 45.79% dos votos

– Vargem Alta: Elieser (MDB), 63,09% dos votos

– Venda Nova do Imigrante: Paulinho Mineti (CID), reeleito com 32,88% dos votos

– Viana: Wanderson Bueno (Pode), com 66.36% dos votos

– Vila Pavão: Bolinha (PSB), com 49.1% dos votos

– Vila Valério: Davi (PP), com 44,96% dos votos


Deixe um comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


Mais notícias
Esportes

Vaticano diz que papa rezou por Maradona e relembrou encontros com o craque

Dia a dia

Covid-19: Espírito Santo tem 14 mortes e 1.549 casos em 24 horas

Esportes

Futebol chora a morte de Diego Maradona

Dia a dia

Prefeituras recolhem lixo com equipamentos próprios durante greve de coletores